Создан новый метод получения безопасных стволовых клеток

0
396 views

Биологам впервые удалось создать безопасные эмбриональные стволовые клетки путем их трансформации из стволовых клеток взрослого организма. Специалисты говорят, что из всех видов стволовых клеток именно эмбриональные обладают колоссальными лечебными возможностями, однако для их получения до сих пор необходимо было фактически уничтожать эмбрион, из которых он состоял, пишет cybersecurity.ru.

Теперь уничтожение эмбриона, что являлось неэтичной процедурой в глазах общества, совершенно необязательно.

Совместная команда японских и американских биологов из Университетов Киото и Массачусетса смогла перепрограммировать стволовые клетки из организмов взрослых лабораторных мышей обратно к состоянию идентичному эмбриональному. Ранее такая процедура также делалась, но тогда для этой операции использовался специальный вирус, дававший побочные последствия.

В Массачусетсе говорят, что им удалось произвести индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, также известные как iPS-клетки, в безопасной и пригодной для трансплантации форме.

Ранее в Университете Киото для трансформации использовали ретровирусы, несущие в себе 4 ключевых для обратной трансформации гена, теперь в Массачусетсе ученым удалось воссоздать более безопасные аденовирусы, которые также имеют нужный набор генов. Безопасность аденовирусов заключается в том, что они не интегрируются в геном и не повышают риск заболеваний в организме, куда были трансплантированы стволовые клетки.

Сейчас для перепрограммирования биологи использовали клетки печени, так как именно они быстрее и легче поддаются перепрограммированию в эмбриональные фазы. Исследователи рассказывают, что во время исследования им пришлось сменить технику перепрограммирования, так как на 100 взрослых стволовых клеток у них в итоге получалась лишь 1 эмбриональная, поэтому практической пользы от такого методы было мало.