В 2005 году может появиться доменная зона для сайтов, оптимизированных для мобильных устройств – .go или .mob

0
195 views

Несколько крупных компаний обратились к руководству ICANN с просьбой выделить специальную доменную зону для размещения сайтов, оптимизированных для просмотра на карманных ПК и смартфонах. Название доменной зоны высшего уровня (top level domain – TLD) должно ясно указывать на то, что данный сайт предназначен для мобильных устройств.

Обращение подписали такие крупные компании, как Microsoft Corp., Nokia, Vodafone, 3GSM Association, Hewlett Packard, Orange, Samsung Electronics, а также Sun Microsystems. В соответствии с меморандумом о намерениях, должна быть сформирована управляющая компания, которая и будет заниматься распределением доменных имен. Участие в инициативной группе является открытым, и организаторы надеются, что вскоре к ним присоединятся и другие известные производители. Пока не решено, какое имя будет носить новая доменная зона. На рассмотрение представлено несколько вариантов имен, но последнее слово остается за ICANN.

Если обращение будет встречено с пониманием, то уже во второй половине 2005 года на просторах интернета появится новый “мобильный” домен.