Мобильники помогут детям заболеть раком в 5 раз быстрее

2
1 525 views

Использование мобильного телефона может существенно увеличить риск раковых заболеваний у детей и юных пользователей. По данным нового исследования,проведенного профессором Леннартом Харделлом (Lennart Hardell) из университетского госпиталя в Оребо (Швеция), у пользователей мобильных телефонов в возрасте до 20 лет шансы заболеть раком в пять раз выше.

Профессор Харделл предполагает, черепные кости детей,еще не такие прочные и толстые как у взрослых, делают их более чувствительными к воздействию электромагнитного излучения. Он рекомендует детям в возрасте до 12 лет использовать мобильные телефоны лишь в чрезвычайных ситуациях. Подросткам же, согласно рекомендациям Л.Харделла, следует использовать мобильные телефоны только с комплектом hands-free или для набора и передачи текстовых сообщений (смсок).

Молодые люди в возрасте до 20 лет в пять раз больше подвержены риску заболеть раком мозга, в частности, глиомой и раком слухового нерва. А люди, которые начали использовать сотовые телефоны, будучи в подростками, в два раза чаще заболевают теми же видами рака, утверждает профессор. Интересно, что и пользователи беспроводных радиотелефонов подвержены почти аналогичным рискам (в четыре раза больше шансов “подхватить” рак).

Эти данные противоречат данным исследования, проведенного в прошлом году в Дании и опубликованого в “Журнале Национального Института Рака”. В том исследовании принимали участие 420000 человек, и оно показало, что пользователи мобильных телефонов не более других заболевают раком.