Запуск Galaxy украинской ракетой “Зенит-3SL” откладывается

0
1 356 views

Запуск телекоммуникационного спутника Galaxy 19 компании Intelsat украинской ракетой “Зенит-3SL” в рамках программы “Морской старт” (Sea Launch), запланированный на 23 сентября, перенесен на сутки.

“Запуск спутника будет отложен на 24 часа из-за неблагоприятных погодных условий во время перехода командного корабля и плавучей пусковой платформы из порта приписки в точку запуска. Впрочем, прогноз погоды на время запуска благоприятный”, – сказала представитель “Морского старта” Пола Корн РИА “Новости”.

“Морской старт” – пока единственная в мире компания, которая осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители “Зенит-3SL” могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны. В консорциум “Морской старт”, созданный в 1995 году, входят американская компания “Боинг”, британско-норвежская компания “Кварнер Групп”, конструкторское бюро “Южное” (Украина), производственное объединение “Южмаш” (Украина), а также РКК “Энергия” (Россия).

Спутник Galaxy 19, весом в 4,69 тонны, будет запущен на геосинхронную орбиту и обеспечит телекоммуникационные услуги для жителей 50 американских штатов, Карибского бассейна, Канады и Мексики.