Mandriva Mini: Linux для нетбуков

0
921 views

Mandriva, ведущий разработчик Linux, представляет новую операционную систему Mandriva Mini, предназначенную для нетбуков.

http://www.mandriva.ru/images/cms/content/mandriva_summary/logo0000.png

Нетбуки, маленькие по размеру и цене, обладают большой функциональностью. Рынок их продаж очень быстро растет с миллиона штук в 2007 году до планируемых 50 миллионов в 2010. Нетбуки являются привлекательными для рынков развивающихся стран, где они помогают предоставить доступ в Интернет большому числу пользователей, и для высокоразвитых рынков, где они применяются как мобильные решения или второй ПК.

Mandriva представляет Mandriva Mini – дистрибутив Linux, “заточенный” под нетбуки. Новую ОС отличает быстрая загрузка, полная поддержка сетевых возможностей (Wi-Fi, 3G телефония), мультимедиа (основные кодеки уже включены), небольшой размер, эффективное управление питанием, оптимизация для работы с флэш-памятью, VGU – интерфейс, адаптированный для небольших экранов.

Mandriva Mini адаптирована для оборудования нетбуков и работает на ключевых платформах нетбуков (таких как Intel Atom).

“Мы очень гордимся тем, чтобы предлагаем рынку продукт, который отвечает потребностям ОЕМ и ODM производителей, и мы заняты его распространением нашим клиентам и потенциальным клиентам”, – отметил руководитель Mandriva Франсуа Басильон.