IBM предложит интернет-версию Lotus Notes

0
484 views

Корпорация IBM намерена предложить hosted-версию офисного программного обеспечения Lotus Notes. В IBM говорят, что новый вариант разработки позволит предприятиям ощутить все преимущества веб-сервисов и концепции Web 2.0. Об этом вчера на конференции Interop сообщил Боб Пиккиано, генеральный менеджер линеек IBM Lotus Notes и WebSphere Portal, пишет cybersecurity.ru.

По его словам, интернет-версия будет предназначена для компаний с числом сотрудников 1 000 – 10 000 человек, а использование софта обойдется в 8 -18 долларов в месяц на сотрудника.

Вместе с тем, ряд аналитиков полагает, что с выпуском такого решения IBM лишь присоединится к мириаде других производителей софта, которые также предлагают онлайновый офисный софт, причем IBM придет сюда чуть ли не одной из последних, поэтому компании будет нужно очень постараться, чтобы ее решение как-то выделялось на фоне конкурентов.

Плюс для IBM в выводе онлайн-версии Lotus Notes будет заключаться в том, что корпорация обладает приличной корпоративной клиентской базой, а кроме того в портфолио корпорации уже есть некоторый софт, работающий через интернет, например IM- и VOIP-клиент Lotus Sametime. Если IBM удастся добиться бесшовной и удобной интеграции, то новое решение может привлечь пользователей и составить конкуренцию предложениям вроде Microsoft Exchange Online или Office Live, не говоря уже о массе более мелких SaaS-вендоров, таких как CallWave, Yugma и других.

Аналитики считают, что несмотря на явно запоздалый приход IBM на этот рынок, у корпорации есть простор для деятельности. Одно из наиболее важных преимуществ hosted-версии может стать интеграция с корпоративной системой Lotus Connections, предназначенной для взаимодействия групп сотрудников.

“Мы готовы предложить очень конкурентные и гибкие расценки на Lotus Notes для больших и малых компаний. Более подробную информацию мы обнародуем уже в ближайшие недели”, – говорит Пиккиано.