Инженеры работают над гигабитными WLAN-сетями

    0
    573 views

    Институт IEEE работает над завершением стандарта 802.11n, который позволит передавать данные по беспроводному каналу со скоростью до 100 Мбит/сек. Сразу же после того, как эта работа будет завершена, IEEE начнет работу над гигабитным беспроводным стандартом WLAN, который на практике позволит создавать сети WiFi и WiMax, работающие на скорости до 1 Гбит/сек., пишет cybersecurity.ru.

    В прошлом году внутри IEEE был сформирована исследовательская группа VHT (Very High Throughput), которая и занимается исследованиями в области гигабитных беспроводных соединений. Сейчас здесь предлагают выделить для новой технологии два частотных диапазона – в районе 60 ГГц для небольших сетей и в районе 6 ГГц, работающий по аналогии с современными 5-гигагерцовыми сетями 802.11а и 802.11n.

    На прошлой неделе группа окончательно оформила свои предложения и приступила к работе над черновым вариантом стандарта, который в итоге будет рассмотрен международным техническим комитетом  802.11, где курируется вся концепция WLAN.

    “Основная идея заключается в том, что в отличие от предыдущих стандартов, новый будет жестко регламентирован и минимальная скорость по одному каналу здесь составит 500 Мбит/сек. Однако в дальнейшем аппаратные устройства, предлагаемые VHT, должны поддерживать одновременную работу по двум и более каналам, что обеспечит работу на скорости 1 Гбит/сек и более”, – рассказывает Тушар Мурти, директор по техническим разработкам беспроводного подразделения компании Broadcom.

    Сейчас WLAN-продукты, базирующиеся на втором варианте протокола 802.11n, могут обеспечивать работу на скорости до 130-170 Мбит/сек.

    “Я думаю, что в качестве стандарта гигабитный WLAN появится через два года, а первые продукты с его поддержкой – через три. В том случае, если нам удастся на практике достичь скорости 1 Гбит/сек по беспроводному каналу, то это будет абсолютно феноменально”, – уверен Крейг Матиас, руководитель консультационного отдела в Fairpoint Group.

    Однако подобный вариант рассматривается большинством участников VHT как чересчур оптимистичный и компании Atheros, Broadcom, Intel, Marvell, Motorola и Nortel, также принимающие участие в создании гигабитного WLAN говорят, что реальные сроки появления на рынке гигабитных беспроводных сетей – это 2012-2013 годы.

    В официальных бумагах VHT говорится, что новая технология позволит корпоративным и домашним пользователям не только получить высокие скорости работы и доступа, но и процедуру прозрачного роуминга между широкими сетями. Отдельно разработчики стандарта говорят, что гигабитная технология будет обратно совместима и со всеми нынешними стандартами 802.11, в том числе и с их ответвлениями, такими как 11i  для повышенной безопасности и 11s для mesh-сетей.

    Отметим, что безлицензионный 60-гигагерцовый диапазон для работы гигабитного оборудования с точки зрения производителей выглядит более привлекательно. Так, вначале этого года компания SiBeam уже представила 60-гигагерцовую систему, передающую данные на расстояние до 10 метров на скорости 4 Гбит/сек.