Intel представляет твердотельные накопители для мобильных ПК

0
725 views

Корпорация Intel объявила о начале массовых поставок твердотельных накопителей (Solid-State Drive, SSD) SATA Intel X18-M и X25-M для мобильных и настольных ПК, основанных на технологии флэш-памяти multi-level cell (MLC) NAND. Новые высокопроизводительные устройства хранения данных отличаются высокой производительностью, сообщает HiTech Expert. Эти легкие и прочные диски с низким энергопотреблением предназначены для замены традиционных жестких дисков.

Intel SSD X18-M (1,8-дюймовое) и X25-M (2,5-дюймовое) обладают существенными преимуществами и демонстрируют повышенное быстродействие благодаря меньшему времени доступа. Исследования показывают, что производительность систем хранения данных на базе X18-M и X25M в девять раз выше по сравнению с традиционными жесткими дисками. При использовании твердотельных накопителей ускоряется загрузка операционной системы и выход ПК из режима ожидания. В этих накопителях отсутствуют движущиеся части, поэтому они более надежны, не производят шума при работе и предъявляют меньшие требования к охлаждению.

Твердотельные накопители SATA X18-M и X25-M емкостью 80 ГБ доступны уже сегодня, а выпуск Intel SSD емкостью 160 ГБ начнется в IV квартале 2008 г. Устройства емкостью 80 ГБ обладают скоростью чтения до 250 МБ/с, скоростью записи до 70 МБ/с, время доступа не превышает 85 мкс. Цена 80-гигабайтного устройства оставляет 595 долл. США при покупке партиями от 1000 шт.
Корпорация Intel собирается в течение 90 дней представить линейку SSD для серверов и систем хранения данных с одноуровневой структурой флеш-памяти (single-level cell, SLC). Эти модели будут обладать максимальной скоростью записи и чтения данных для повышения производительности и именоваться Intel X25-E Extreme SATA SSD. Эксплуатация центров обработки данных на базе подобных систем обойдется до 50 раз дешевле по сравнению с традиционным вариантом.