Собак и кошек научат жить в мире

0
267 views

Противоречия между двумя самыми популярными видами домашних животных – глубоко укоренившаяся традиция. Однако израильские учёные утверждают, что нашли “дорожную карту” и могут указать питомцам путь к миру, пишет membrana.ru.

Некоторые люди, следуя сложившимся представлениям, тоже разделились на два бескомпромиссных лагеря. Но ведь есть и те, кому хотелось бы завести и милого щеночка, и пушистого котика – одновременно.

На помощь решили прийти специалисты по поведению животных из университета Тель-Авива (Tel Aviv University).

“Впервые наука всерьёз исследовала вопросы сосуществования Canis familiaris и Felis catus”, — утверждает ведущий автор нового исследования Йосеф Теркель (Joseph Terkel).

Отчёт об этой работе опубликован в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Израильтяне установили специальные камеры у 200 владельцев кошек и собак.

Оказалось, что две трети питомцев вообще не демонстрировали никаких признаков вражды, хотя в 25% случаев это было не полноценное мирное сосуществование, а скорее безразличие. В то же время в 10% случаев наблюдались явная агрессия и периодические драки.

Проанализировав поведение подопытных, учёные пришли к выводу о том, что основная причина “боевых действий” – непонимание.

У домашних животных разные сигнальные системы: когда кошка вздымает хвост трубой, демонстрируя своё бешенство, собака может этого и не оценить, и наоборот.

В счастливых же семьях, где кошки и собаки понимали друг друга с первого взгляда, таких проблем не было – питомцы учились общению.

В чем же рецепт счастья? А он оказался довольно прост: сначала вы приобретаете котёнка возрастом до 6 месяцев, а через небольшой промежуток времени собаку возрастом до года. В этом случае шансы на нахождение взаимопонимания резко возрастают. Но полной гарантии, конечно, нет.