Математические способности передаются по наследству

0
385 views

Многие родители терзаются сомнениями относительно перспектив своих чад в точных науках. И небезосновательно: “технический склад ума”, по мнению американских нейрофизиологов, имеет под собой наследственные основания, пишет membrana.ru.

Способности человека к вычислениям – сложная материя. Настолько, насколько комплексна и сложна сама математика. Однако в некоторых её областях, например в арифметике, успехи могут в значительной степени зависеть от генетических факторов.

Речь идёт об интерпретации множественных визуальных образов. Фундаментально числовые ассоциации завязаны на возникшую в ходе эволюции систему количественной оценки (approximate number system) объектов окружающей действительности – добычи или хищников, к примеру.

Причём осмысленного счёта, “проговаривания” получаемой информации в процессе такой оценки не происходит – её можно условно назвать “чувством чисел” (number sense).

Несмотря на широкую распространённость такой системы (она присутствует как у человека, так и у высших животных) – не совсем понятно, одинаковы ли арифметические способности у всех особей одного вида. Иными словами, наделены ли люди “чувством чисел” в равной мере?

А самое главное: насколько эти гипотетические предрасположенности связаны с “настоящими”, аналитическими вычислениями?

Нейрофизиолог Джастин Халберда (Justin Halberda) и его коллеги из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) решили оценить, существует ли связь между “сознательной” и “бессознательной” математикой.

Отчёт об этом исследовании опубликован в журнале Nature.

Исследователи провели достаточно простой тест: группу учеников старших классов посадили перед компьютерами и запустили программу с мигающими кружочками жёлтого и синего цветов.

Затем подростков попросили оценить, каких кружочков было больше. В тех случаях, когда количество “жёлтых” и “синих” различалось существенно (10 и 25, к примеру), проблем ни у кого не возникало. Когда же их было примерно поровну, многие ученики затруднялись с ответом.

Полученные результаты сравнили с успехами в математике. И вот что выяснилось: чем точнее были “угадывания”, тем лучше оценки, полученные в ходе стандартного тестирования (это такая американская процедура), обнаруживались у школьника в предыдущие годы.

Более того, выявленная взаимосвязь сохранялась и при оценке общего уровня когнитивных способностей и индивидуального развития.

Авторы исследования считают, что существуют некие “протоматематические” способности, которыми люди обладают всё же в разной степени. Однако это не значит, что мы рождаемся пресловутыми технарями или гуманитариями без вариантов.

Американские нейрофизиологи рассчитывают провести серию дальнейших экспериментов по установлению взаимосвязи между “чувством чисел” и способностями к точным наукам. В частности, они надеются выяснить, можно ли компенсировать неважные наследственные данные упорными занятиями.