Wireless Ukraine предлагает упростить легализацию абонентских устройств

0
634 views

При Ассоциации Wireless Ukraine создана новая Рабочая группа по упрощению легализации абонентских устройств. Ее руководителем назначен Александр Федиенко.

Многие, даже легальные операторы, нарушают Закон о радиочастотном ресурсе, устанавливая СРЕ (абонентские) устройства, не дожидаясь разрешения на эксплуатацию от Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР). Тем самым они становятся заложниками Государственной инспекции связи (ГИС), нарушая 145-ю статью административного кодекса. ГИС может также привлечь их и по 146-й статье. Ассоциация предполагает разработать комплекс мер, когда у оператора будет дополнительный срок, например в течение месяца с даты подписания акта о включении абонента, для получения разрешения от УГЦР.
Таким образом при возникновении проблем с ГИС по абонентскому устройству можно посмотреть у абонента договор и акт о включении. И если дата акта не превысила 31 день с момента подписания, то абонента и оператора не имеют права наказать. А оператор обязан в течение 31 дня с момента подписания акта о включении абонента получить от УГЦР разрешительный документ.

Таким образом для операторов создается временное окно для оперативного и быстрого включения своих абонентов.