Google запускает свой Интернет-браузер

1
403 views

Сегодня, 2 сентября, Google запускает веб-браузер с открытым исходным кодом, который будет достойным конкурентом Internet Explorer и Firefox.

Браузер предназначен для легкой и быстрой работы со следующим поколением веб-приложений, которые делают ставку на графики и мультимедиа.

Данный браузер, который называется Хром, будет запущен в бета-версии для ПК под управлением Windows в 100 странах, а версии для Mac и Linux ожидаются в будущем.

«Мы осознали, … мы должны полностью пересмотреть концепцию браузера», – заявил в блоге представитель Google Сандар Пичаи (Sundar Pichai).

Новый браузер будет способствовать тому, чтобы Google использовал преимущества разработок, которые он продвигает в онлайне, для богатых веб-приложений, бросающих вызов традиционным программам для настольных ПК.

Google имеет набор веб-приложений, таких как Документы, Picasa и Карты, предоставляющий функциональность, которая начинает вытеснять традиционное офлайновое программное обеспечение.

«На самом деле нам был действительно необходим не просто браузер, а современная платформа для веб-страниц и приложений, и именно это мы намеревались создать» – написал в блоге г-н С.Пичаи, вице-президент по управлению продуктами.

Запуск бета-версии Хрома во вторник будет самой последней атакой Google на доминирование Microsoft в ПК-бизнесе. Программа Internet Explorer данной компании доминирует в области браузеров, захватив 80% рынка.