Netcraft: в сети работают более 176 млн сайтов

0
668 views

По состоянию на 1 августа 2008 года в сети насчитывалось 176 748 506 работающих сайтов, включая персональные блоги на публичных и индивидуальных сервисах. Такие данные публикует компания Netcraft, отслеживающая данные по веб-серверам на протяжении последних 15 лет, пишет cybersecurity.ru.

В июле в интернете появилось всего 1,3 млн новых веб-сайтов, что в два раза ниже, чем в среднем по остальным месяцам. Причина этого проста – июль и август являются традиционными месяцами сезона отпусков. Больше всего в отчетном периоде набрал самый популярный программный веб-сервер Apache – на его счету 1,2 млн новых сайтов. Также относительно неплохую динамику можно было наблюдать и по сервисам Google, работающим на собственном серверном ПО – более полумиллиона сайтов. Разочаровал лишь Microsoft IIS – за 31 день от его использования отказались 760 тысяч сайтов.

Отметим также, что в тройку лидеров стремительно рвется разработка Игоря Сысоева – кеширующий веб-сервер Nginx, устанавливаемый на серверах с высокой нагрузкой. За месяц Nginx был использован для обслуживания 170 тысяч новых сайтов. Всего на базе этой разработки, согласно данным Netcraft, работают примерно 2,4 млн сайтов, что ставит его на 5-е место в списке серверов-лидеров.

Также неплохую динамику роста показал и сервер LiteSpeed, увеличивший за месяц за месяц свою долю втрое и поднявшийся до 16-го места в мировом рейтинге. Правда, в случае в LiteSpeed следует сделать оговорку: почти половина месячного прироста вызвана с расширением базы крупнейшего пользователя этого сервера – немецкого хостера Hetzner Online. Всего на базе LiteSpeed работают 160 тысяч сайтов.