Самый маленький ПК в мире летит в космос

0
323 views

Британские журналисты сумели достать миниатюрный японский компьютер Space Cube от компании Shimafuji. Габариты высокотехнологичного «кубика» составляют 52 х 52 х 55 мм, что не мешает ему выполнять некоторые функции своих более крупных собратьев, пишет 3dnews.ru.

Модель работает на базе Linux. Внутри машинки имеется 300-мегагерцовый процессор, 16 Мб встроенной флэш-памяти слот для карт CompactFlash, 64 Мб DDR ОЗУ. Корпус очень крепкий и качественный, сделанный из металла. По двум сторонам разбросано большинство разъёмов: USB, VGA, D-SUB RS232, Ethernet. Через USB-концентратор к компьютеру можно подключить мышку, клавиатуру, внешний накопитель. На верх также вынесли несколько джамперов, позволяющих баловаться с разгоном, и последовательный порт.

Самое занятное, что на Space Cube есть специальный порт Space Wire, который используется для подключения техники НАСА. То есть, этот небольшой продукт серьёзно можно запустить в космос. Настоящая научная фантастика!

По словам очевидцев, машинка работает довольно гладко, потребляя при этом минимальное количество энергии. Использовать такой продукт собираются в основном в условиях открытого космоса для работы со сложным оборудованием. Устройство также будут продавать обычным пользователям по довольно высокой цене в £1500.