Эритроциты впервые созданы в лаборатории

0
298 views

Американские учёные с помощью специальной "подкормки" и создания специфических условий вырастили из нескольких линий стволовых клеток человека гемангиобласты, а затем и красные кровяные тельца.

Эритроциты необходимы организму для доставки кислорода тканям и выведения диоксида углерода. До сих пор необходимое их количество можно было получить только из донорской крови. В скором времени, по мнению создателей, об этом можно будет не волноваться.

Статья авторов опубликована в журнале Blood. Разработкой занимались специалисты из компании Advanced Cell Technology, университета Иллинойса в Чикаго (UIC) и клиники Мейо (Mayo Clinic).

Данное достижение повышает шансы получить со временем универсальную кровь, которую можно будет переливать любым пациентам. Отметим, что в природе обладателей так называемой нулевой группы крови всего лишь 8% среди населения белой расы и около 0,3% среди азиатов.

Кроме того, искусственная кровь обладает одним неоспоримым преимуществом – в ней нет болезнетворных организмов, пациентов невозможно заразить вирусами СПИДа и гепатита.

Главный прорыв этой группы учёных состоит в том, что они смогли "заставить" эритроцит утратить ядро в ходе роста из стволовой клетки. Этот естественный процесс никогда не воспроизводился в лабораторных условиях.

"Эксперты говорили, это невозможно. Мы и сами удивились, когда поняли, что это сработало", — рассказывает ведущий исследователь Роберт Ланза (Robert Lanza).

Вероятно, это стало возможным благодаря тому, что клетки крови выращивались на строме (фиброзной ткани костного мозга).

Тесты показали, что искусственные эритроциты (которые по новой технологии можно получать миллиардами) доставляют кислород не менее эффективно, чем их донорские "собратья".

Правда, пока существует одно весомое ограничение: группа синтезируемой крови определяется генами стволовых клеток, которые используются в самом начале процесса, а это означает, что и пересадить их можно не каждому пациенту.

membrana.ru