Бег укрепляет здоровье и способствует долголетию

0
224 views

Илья Муромец зря лежал на печи тридцать лет и три года: стоило потратить это время на занятия спортом, а лучше всего – бегом.

Оказывается, он замедляет старение, и даже те, кто бегают понемногу, но регулярно, могут значительно продлить себе активную жизнь. По крайней мере, к такому выводу пришли американские учёные.

Результаты нового исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

Большинство людей знает, что бег полезен, и занимается им, чтобы держать себя в форме или сжечь лишние калории.

Однако некоторые врачи регулярно выступали с предостережениями о возможной опасности столь активного фитнеса: якобы риск травм и возникновения артрита перевешивает пользу для организма – особенно у пожилых.

Эти страхи решил опровергнуть специалист по ревматологии из медицинской школы Стэнфорда (Stanford University School of Medicine) Джеймс Фрайз (James Fries).

По его мнению, энергичные тренировки помогают и в зрелом возрасте поддерживать себя в тонусе. Более того, они даже увеличивают продолжительность жизни, в том числе активной.

Для проверки своей гипотезы доктор Фрайз и его коллеги более 20 лет наблюдали за пожилыми (старше 50 лет) бегунами и их "обычными" визави.

Каждый год добровольцы заполняли специальную форму, где среди прочего присутствовали вопросы о физическом самочувствии и активности в повседневной жизни.

Впоследствии эти данные сопоставляли с результатами медицинских обследований, а в случае смерти – с её установленной причиной.

Как и ожидалось, активные участники были в целом более здоровыми, и уровень смертности среди них ниже: за то время, что проходило исследование, умерло 15% поклонников бега, в то время как равнодушных – 34%.

Учёные также выяснили, что лучшие показатели здоровья и смертности наблюдались у тех, кто занимался бегом не от случая к случаю, а регулярно.

Пусть даже и не помногу: всего лишь один месяц ежедневных тренировок может способствовать значительному укреплению здоровья, правда, не столь ощутимому, как у многолетних поклонников бега.

К сожалению, авторы не исследуют физиологические основания наблюдаемых эффектов.

Зато они уверены, что занятия бегом в любом случае не повредят, а главное – и об этом говорят результаты многолетних наблюдений – начать никогда не поздно.

membrana.ru