Seiko Epson разработала 3D-дисплеи для телефонов

0
216 views

Японская компания Seiko Epson представила 3D-дисплей для мобильных телефонов.

Новое устройство позволяет демонстрировать трёхмерные изображения без использования специальных очков. Физические размеры экрана довольно скромные (2,57-дюймовая диагональ), но разрешение высокое (1024 × 768; 500 пикселей на дюйм). Seiko Epson планирует начать коммерческое распространение продукта в течение ближайших двух лет.

В устройстве используется специальная двояковыпуклая линза, благодаря которой картинки, можно увидеть под разными углами. Большая линза состоит из огромного количества мелких выпуклых линз (каждая не превосходит по размеру несколько пикселей). Чтобы сформировать трёхмерное изображение необходимо несколько камер (до 8 штук), которые снимают объект с разных углов. Затем получившиеся картинки разбираются на пиксели и располагаются на дисплее после небольшой обработки.

Из-за того, что правый и левый глаз видят картинку под разным углом, итоговое изображение выглядит трёхмерным. Сама методика не новая. Она была создана ещё в 19 веке, но эффективно использовать её на практике в мобильных телефонах удалось только сейчас.

3dnews.ru