В Китае запретят электронный Олимпийский факел

0
1 303 views

Олимпийские игры 2008 в Пекине стали ареной для многочисленных скандалов. Одним из наиболее ярких происшествий стала история с проектом Waving Torch.

Изначально китайские власти одобрили эту интересную инициативу, заказав фирме Memsic огромную партию специальных устройств. Особенностью электронных факелов стала возможность демонстрировать специальные сообщения в воздухе, когда люди размахивали ими из стороны в сторону. Изначально туда заложены нейтральные слова, вроде приветствий, однако хакеры могут изменить память устройства и вписать туда послания и лозунги, которые не понравятся правительству Китая.

Две недели назад Memsic в своём финансовом отчёте заявила, что проект Waving Torch был закрыт. Причиной тому стало недавнее землетрясение, из-за которого оказалась сильно повреждена фабрика, где собирали эти игрушечные факелы. Открытым остаётся вопрос, куда же подевались остальные устройства, которые были успешно сделаны и отправлены в Пекин.

Скорее всего, из-за соображений идеологической безопасности мы так и не увидим высокотехнологичной атрибутики во время церемонии открытия 8 августа 2008 года.

3dnews.ru