Деллема перед “Укртелекомом”: или повышение цен на фиксированную связь или миллионные убытки от деятельности

0
490 views

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план ОАО «Укртелеком» на 2008 год с прибылью Г8,7 млн. Об этом сообщает HITechBlog.

По словам министр транспорта и связи Иосиф Винского, документом предусмотрено, что уровень отчислений компанией по налоговым сборам в бюджеты всех уровней составит около Г1,5 млрд.

Ранее Министерство транспорта и связи Украины рассчитывало, что финансовый план ОАО «Укртелеком» на 2008 год будет утвержден с чистым убытком около Г400 млн (чуть менее $100 млн. – прим. HITechExpert). Изначально менеджмент планировал убытки компании в 2008 году в размере более $200 млн.

ОАО «Укртелеком» – национальный оператор фиксированной связи (более 10 млн. абонентов), компания оказывает также услуги мобильной связи (более 25 тыс. абонентов). Доход компании в 2007 году составил более Г8 млрд.

Комментарий HITechBlog: Министр не сказал за счет каких источников компания сможет заработать прибыль. По оценкам HITechBlog для того, чтобы выполнить финансовый план компании и выйти на чистую прибыль в текущем году ОАО нужно повысить расценки на услуги фиксированной связи на 10-12%, тогда компания сможет аккумулировать дополнительно от Г200 млн. до Г250 млн., что позволит компании віполнить финплан по прибыли.

Pre-paid