Океанологи обнаружили самую горячую воду на Земле

0
260 views

На глубине около трёх километров в водах Атлантического океана геохимики ещё в 2005 году обнаружили гидротермальный источник – один из так называемых "чёрных курильщиков".

 Однако только сейчас выяснилось, что вода в нём разогревается до рекордных температур.

Критическая точка морской воды находится на отметке 298 атмосфер и 407 градусов Цельсия. По достижении её перегретая вода переходит в сверхкритическое состояние, когда пар и жидкость становятся неотличимы. Именно это и наблюдали учёные, впервые зафиксировавшие рекордные 464°С в природе, появившись на старом месте в 2007 году.

"Это вода только не совсем обычная!" – рассказывает профессор Андреа Кошински-Фритше (Andrea Koschinsky-Fritsche) из университета Якобса в Бремене (Jacobs University Bremen).

Любопытный источник расположился на гигантском пузыре магмы, скопившемся в разломе в южной части Срединно-Атлантического хребта.

Ранее подобные процессы учёные могли воссоздать только в лаборатории (при повышенных давлении и температуре). О том, существует ли что-то подобное в природе, геохимики могли лишь догадываться. И если предполагали где-либо обнаружить, то лишь на очень больших глубинах.

Океанологи считают, что обычная морская вода проникает в разломы на дне, где постепенно нагревается, сдавливается подступающей магмой и переходит в необычное состояние. Будучи менее плотной (по сравнению с остальной водой), сверхкритическая жидкость "выстреливает" вверх, и образуются те самые "чёрные курильщики".

Данное открытие позволит учёным узнать больше о том, как многие минералы (а с ними столь важные для подводного мира золото, железо, медь, магний и прочие элементы) попадают из мантии и земной коры в океаны. Дело в том, что вода, находящаяся выше своей критической точки легче вымывает составляющие из породы.

Жаль, что напрямую изучить находку не удастся – всё оборудование попросту расплавится, сетуют учёные. Однако остаётся надежда, что поможет компьютерное моделирование.

Впрочем, удивительно, что данный гидротермальный источник до сих пор существует и вполне возможно, что в скором времени он "охладится" (количество подпитывающей его магмы не бесконечно). По этой причине учёные торопятся поскорее исследовать это удивительное явление.
 
Об уже полученных результатах геохимики отчитались в статье, опубликованной в журнале Geology.

Любопытно, что в то же время учёные из университета Бергена (Universitetet i Bergen) и Федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne) рапортуют о том, что нашли "чёрных курильщиков" всё на том же Срединно-Атлантическом хребте, но на севере — между Гренландией и Норвегией.

Особенность этого открытия в том, что температура окружающей воды здесь значительно ниже, чем во всех ранее задокументированных местах.

membrana.ru