Рыбу изловили на рекордной глубине

0
274 views

В Атлантике, на рекордной глубине 2300 метров, была обнаружена и поймана донная рыба вида Pachycara saldanhai.

Помимо рыбы учёным удалось извлечь три особи глубоководных креветок.

Отчёт об этом исследовании опубликован в журнале Deep-Sea Research.

Эксперимент стал возможен благодаря новой системе Periscop разработанной группой учёных из университета Пьера и Марии Кюри (Université Pierre et Marie Curie) в главе с Брюсом Шиллито (Bruce Shillito). Это устройство позволяет отлавливать морских обитателей на ранее недостижимых глубинах – главным образом путём обеспечения соответствующих декомпрессионных процедур.

"Так называемое извлечение под давлением (pressurised recovery) существует уже около 30 лет, но нам удалось осуществить его на рекордной глубине – предыдущее достижение составило 1400 метров. Причём вблизи гидротермальных источников этого тоже никто не делал", – поясняет доктор Шиллито.

Ниже 1000 метров очень сложно сохранить жизнь пойманным животным: без специальных устройств контроля за давлением это равнозначно смерти. Наиболее подвержены кессонной болезни именно рыбы.

У пойманной Pachycara saldanhai нет плавательного пузыря, но она всё равно пострадала от "всплытия": потеряла координацию и даже в течение нескольких минут оставалась неподвижной.

Для креветок снижение давления не столь значительно, но пойманная "как есть", без специального оборудования особь сначала дико металась, а через несколько часов умерла.

Дополнительно пришлось следить за температурным режимом, дабы морские обитатели не испытали тепловой шок: на глубине температура воды составляет 2-4°C, в то время как на поверхности это уже 22-25°C.

Пока пойманные животные лишь "освидетельствованы" и классифицированы.

Дальнейшее направление исследований – перемещение глубоководных жителей из декомпрессионной камеры в специально оборудованную цистерну, где можно будет наблюдать за их поведением и реакцией на внешние раздражители.

membrana.ru