Интернет на пекинской олимпиаде без ограничений

0
268 views

По сообщению агентства Reuters, Международный олимпийский комитет вчера вечером достиг договоренности с организаторами предстоящих Олимпийских игр в Пекине о снятии всех ограничений на использование интернета.

В пекинском оргкомитете сообщили, что представители СМИ получат совершенно свободный доступ ко всем сайтам.

"Этот вопрос был полностью урегулирован. Координационная комиссия и пекинский оргкомитет вчера достигли договоренности по всем проблемным вопросам. Доступ в интернет в Пекине будет точно таким же, как и на всех предыдущих играх", – говорят в МОК.

Ранее в Пекине заявили, что ряд лимитов на доступ к "неблагонадежным" сайтам все-таки сохранится. Однако в числе таких "неблагонадежных" сайтов оказались не только представительства сектантских и экстремистских движений в Китае, но и сайты международных правозащитных организаций, сайт сетевой энциклопедии Википедия, часть страниц на сайте YouTube, китайский вариант сайта корпорации Би-Би-Си и другие. Данный шаг вызвал серьезный негативный резонанс перед началом соревнований.

Вместе с тем, организаторы отмечают, что открытый доступ будет предоставлен только журналистам, аккредитованным для работы в пресс-центрах, для всех остальных ограничения на время соревнований и после них сохранятся.

Западные наблюдатели говорят, что в случае с интернетом Китай явно следует политике двойных стандартов. Когда западные лидеры намеревались бойкотировать соревнования в Пекине, Ху Дзиньтао выступил с призывом не политизировать факт игр.

cybersecurity.ru