Ученые обнаружили древнегреческий олимпийский календарь

0
820 views

Ученые обнаружили древнегреческий астрономический калькулятор, способный отсчитывать 4-летние циклы.

Найденный механизм в Древней Греции использовался для расчета дат начала ранних Олимпийских игр. Возраст обнаруженного устройства превышает 2 100 лет.

По предположению археологов, подобные астрономические калькуляторы были в каждом древнегреческом крупном населенном пункте, откуда атлеты съезжались на регулярные соревнования.

"Сразу же после обнаружения мы сочли этот инструмент в чистом чиде астрономическим прибором", – говорит Александр Джонс, научный историк из Университета Нью-Йорка.

Устройство, получившее название Антикитерийский механизм, было обнаружено более 100 лет назад на одном из затонувших древнеримских кораблей. Примечательно то, что данный механизм был настолько точен и уникален, что людям не удавалось превзойти его по точности еще более 1000 лет после создания первого антикитерийского механизма.



Ученые поясняют, что название Антикитерийский механизм появилось от названия греческого острова Антикитеры, где и было обнаружено устройство. 

Специалистам из Греции, Великобритании и США при помощи рентгеновской томографии удалось точно восстановить облик устройства и понять для чего и как использовался "калькулятор".

Устройство было создано таким образом, что при помощи него можно было рассчитывать не только олимпийские циклы, но и циклы других игр в Древней Греции, в частности для игр в Коринфе или для Дельфийских соревнований.

Антикитерийский механизм мог также рассчитывать приблизительное время лунного или солнечного затмения, а кроме того, при помощи него можно было понять, что Луна имеет эллиптическую орбиту.

cybersecurity.ru