AMD Deneb 45-нм на 13% экономичнее Agena 65-нм

0
218 views

У нас есть отличное доказательство того, что Deneb 45-нм смог покорить 3441 МГц, при этом показывая завидную стабильность.

Самое время поговорить об уровне энергопотребления первых четырёхъядерных 45-нм процессоров поколения Deneb. Расследование, проведенное на страницах форума Zol.com.cn, позволит узнать, какова реальная выгода в этом плане от перехода на более тонкий техпроцесс. Лишний балл в копилке Deneb пригодится процессору во время официального анонса.

Два процессора Phenom X4 поколения Agena и Deneb поочередно были установлены в следующий тестовый стенд.

    * Материнская плата – MSI K9A2 Platinum (AMD RD790+SB600);
    * Оперативная память – A-DATA DDR2-1066 2X1Гб;
    * Видеокарта – NVIDIA GeForce GTX 280;
    * Жесткий диск – Hitachi 320 Гб;
    * Блок питания – Thermaltake Toughpower 1200 Вт.

Процессоры работали на частоте 2300 МГц и одинаковом напряжении, подаваемом на ядро, равном 1,224 В. Используя ваттметр коллеги произвели замер потребляемой энергии вышеперечисленной конфигурации в режиме холостого хода, а также под нагрузкой. Результаты тестирования приводим в виде таблицы для большей наглядности.

Итак, перед нами уже как минимум два положительных момента, связанных с Deneb 45-нм – возросший частотный потенциал при разгоне и снижение уровня энергопотребления. Конечно, до анонса еще осталось время и ситуация может измениться, но скорее всего, только в лучшую сторону.

3dnews.ru