Минтранссвязи Украины жителям труднодоступных регионов страны даст денег на покупку мобилок

0
277 views
Минтранссвязи Украины иниицирует предоставление частичной компенсации стоимости мобильных аппаратов от государства для жителей труднодоступных регионов страны. Об этом HITechExpert сообщила пресс-служба Госдепартамента по вопросам связи (Госсвязь) Министерства транспорта и связи Украины (МТСУ) со ссылкой на заявление заместителя министра транспорта и связи – директора госсвязи Олега Проживальского.

По его словам совместно с операторами рынка телекоммуникаций МТСУ изучает эффективные механизмы предоставления услугами телефонной связи на всей территории Украины,  при этом в особенном внимании государства нуждаются отдаленные, труднодоступные и горные регионы страны.

Постоянно действующая при МТСУ рабочая группа, в состав которой входят специалисты операторов мобильной и фиксированной связи, по результатам анализа реальных условий обеспечения связью в конкретных регионах пришла к выводу об экономической нецелесообразности обеспечения этих нетелефонизированных отдаленных и труднодоступных местностей традиционной фиксированной телефонией.

Поскольку эти территории почти стопроцентно (97,7%) уже имеют покрытие сетями мобильной связи, расходовать значительные государственные средства на дублирование этих высокотехнологических сетей еще и сетью фиксированной связи, прокладка которой займет от одного до двух лет, было бы нецелесообразно – ни экономически, ни технологически. В пользу мобильной связи свидетельствует и общемировая тенденция сокращения доли услуг фиксированной телефонной связи.

На сегодняшний день по информации О.Проживальского, не имеют фиксированной телефонной связи почти 2,5 тыс населенных пунктов.  В то же время, подчеркнул он, лишь 36 из них пока еще остаются без любой связи. При содействии мобильных операторов проблема этих сел может быть решена в ближайшее время.

„МТСУ будет предлагать мероприятия государственного уровня по поощрению приобретения населением этих регионов мобильных аппаратов, средняя стоимость которых на сегодня является доступной для большинства”, – сообщил О.Проживальский, прибавив, что МТСУ будет инициировать предоставление правительством частичной компенсации стоимости мобильных аппаратов и соответствующих услуг льготным категориям населения.

„Реализация этой программы позволит на протяжении года обеспечить доступ к услугам связи в жилищах отдаленных и труднодоступных регионов”, – отметил О.Проживальский. 

По подсчетам МТСУ, обеспечение населения мобильной связью обойдется в несколько раз дешевле, чем, например,  способом фиксированной телефонии по технологии радиодоступа CDMA. По сравнению с  введенной предыдущим правительством во время парламентской кампании 2007 г программой телефонизации „Телефон – в каждый дом” /бюджет которой предполагался в размере Г480 млн (около $100 млн. – Прим. HITech.Expert), использование мобильной связи позволит в десятки раз сэкономить государственные деньги, которые могут быть направлены непосредственно гражданам, которые имеют соответствующие льготы на пользование связью.