Intel официально выпустила платформу Centrino 2

0
180 views

Компания Intel официально начала поставки производителям ноутбуков новой мобильной платформы Centrino 2.

Данный релиз стал уже пятым масштабным пересмотром Centrino. В Centrino 2 Intel сделала упор на 45-нм процессоры, новую беспроводную технологию WiMax и встроенную графику.

Вместе с Centrino 2 производитель представил и несколько новых мобильных вариантов процессоров Core 2 Duo, а также сетевые карты с поддержкой 802.11n. На практике представленную Centrino 2 можно разделить на два больших направления – Centrino 2 для потребителей и Centrino 2 с технологией vPro для корпоративных пользователей.

Напомним, что изначально выход Centrino 2 планировался еще месяц назад, но из-за внезапных производственных проблем с картами встроенной видеографики, а также из-за проволочек с сертификацией карт WiMax на внутреннем для Intel рынке, компания была вынуждена отложить релиз.

На презентации Centrino 2 представители Intel еще раз подчеркнули важность мобильного направления в продуктовой линейке компании, а также сообщили, что в будущих поколениях мобильной платформы раздвоенность на потребительские и корпоративные решения будет сохранена.

"Мобильные вычисления – это уже не просто производительность процессора и время работы от батареи. Это уже целый стиль, который позволяет преображаться ноутбукам, создавая все более функциональные и мобильные устройства, новый стиль формирует как рынок конечных пользователей, так и корпоративный сегмент", – говорит Эден Мули, генеральный менеджер подразделения Intel Platforms Group.

В подтверждении своих слов он привел данные аналитиков, свидетельствующие о значительном превышении спроса на ноутбуки в сравнении с настольными компьютерами. "Если взять 2008 год, то IDC прогнозирует, что до 50% пользователей будут так или иначе работать с ноутбуками, а в 2009 году мы перешагнем 50%-ный рубеж в пользу ноутбуков", – говорит он.

В основе новой Intel Centrino, ранее известной, как Montevina, находятся 45-нм процессоры Core 2 Duo семейства Penryn. Эта линейка включает в себя Intel Core 2 Duo P8400 (2.26GHz), P8600 (2.40GHz), T9400 (2.53GHz) и T9600 (2.80GHz). Каждый из этих чипов предлагает 6 мб кеш-памяти второго уровня и 1066-мегагерцовую системную шину (ранее использовалась 800-мегагерцовая шина).

cybersecurity.ru