Elpida осваивает PRAM-память

0
180 views

Японская компания Elpida заключила интересное соглашение с R&D-стартапом (недавно созданной компанией, основной сферой деятельности которой является разработка и развитие новых технологий) Intermolecular Inc., по которому обе стороны будут проводить совместные исследовательские программы и владеть лицензиями на использование разработок в коммерческих целях.

Согласно имеющимся сведениям, Elpida и Intermolecular сконцентрируют свое внимание на создании интегральных микросхем нового поколения, включающих в свой состав, по всей видимости, память на основе фазовых переходов (так называемая PRAM-память), хотя официальные представители обоих сторон не подтверждают эти данные.

На данный момент известно, компания Elpida получит доступ к специализированному оборудованию Intermolecular, в том числе станций по изготовлению полупроводниковых приборов с использованием осаждению материалов из газовой фазы, атомного послойного осаждения. Это, по словам Такао Адачи (Takao Adachi), директора Elpida, позволит расширить и ускорить исследования по поиску материалов и технологий изготовления качественно иных микросхем памяти. Этого сегодня требует и жесткая рыночная конкуренция на рынке устройств хранения информации.

Надо сказать, что современная рыночная ситуация не позволяет производителям интегральных микросхем памяти «сидеть сложа руки», вынуждая их увеличивать свой доход в том числе и за счет выхода на новые для себя рынки. Так, компания Elpida не так давно объединила усилия с японской NEC Electronics – обе компании создали совместное предприятие, специализирующееся на управляющих микросхемах для дисплеев различного типа. Но более интересным партнером Elpida является компания Nymonyx, созданная буквально несколько месяцев назад, и занимающаяся разработками в области модернизации и изготовления микросхем памяти на основе фазовых переходов. Nymonyx пользуется технологическими наработками Ovonyx, а она, в свою очередь, является прямым партнером Elpida – очевидно, что последняя рассчитывает серьезно взяться за рынок PRAM-устройств.

Теперь стоит вернуться к Intermolecular – компания обладает всем оборудованием для проведения исследований в области разработки и оптимизации технологий изготовления PRAM-памяти, в том числе и резистивной памяти (RRAM). При этом нужно учитывать, что RRAM-память уже заинтересовала компании Fujitsu, Samsung Electronics, Sharp и Sony. Таким образом, технология является весьма перспективной, и не только в связи с интересом столь крупных игроков IT-индустрии, но и отличными темпами развития рынка. Согласно исследования аналитиков, рынок PRAM-памяти уже к 2015 году вырастет на 164%, достигнув отметки в $7,25 млрд, более долгосрочные перспективы пока сложно определить, но и они, наверняка, будут весьма оптимистичны для ведущих производителей. Именно по этой причине Elpida сегодня и старается войти в число компаний, обладающих базой для разработок и изготовления PRAM-микросхем.

3dnews.ru