Yahoo представила поисковый сервис BOSS

0
172 views

Компания Yahoo сообщила о вводе в эксплуатацию проекта BOSS, при помощи которого любой желающий пользователь может создать собственный поисковый сервис, базирующийся на технологиях поиска Yahoo.

Сервис BOSS (Build Your Own Search Service) со вчерашнего вечера находится в стадии бета-тестирования. Доступная на сегодня бета-версия позволяет создать собственный сайт с расширенными возможностями поиска информации. Владельцы вольны выбирать любой дизайн для сайта, в любой форме выводить поисковые результаты и размещать его на любом хостинге. За передачу поисковых данных, их обработку и вывод на сайт отвечает BOSS, которая взаимодействует с серверами Yahoo.

В Yahoo рассказывают, что данный проект является одним из первых компонентов стратегии Yahoo Open Strategy, которая предусматривает широкое раскрытие технологий компании и предоставление их в распоряжение сторонних разработчиков.

По сути, сейчас BOSS бесплатна, однако когда технология обновится до первого финального релиза, Yahoo представит расценки на ее использование. Многие эксперты полагают, что расценки будут зависеть от количества запросов. Однако помимо увеличения выручки, у Yahoo появится шанс стать неотъемлемой частью тысяч сайтов, что также на руку компании.

BOSS API предлагается бесплатно, однако сейчас сайты-партнеры будут вынуждены показывать рекламу Yahoo и ввиде баннеров или рекламных объявлений. "С партнеров мы пока не планируем брать деньги, однако в перспективе для высоконагруженых сайтов введение платы возможно", – говорит Прабакар Рагхаван, директор по стратегическому развитию Yahoo Search.

В компании также говорят, что использование BOSS возможно не только для текстового, но и для графического поиска (см иллюстрацию).

cybersecurity.ru