Шар над Парижем рассказывает о загрязнении воздуха

0
187 views

Теперь парижанам и гостям столицы Франции не обязательно далеко ходить, чтобы получить представление о чистоте воздуха в городе.

Достаточно взглянуть в небо и найти гигантский гелиевый аэростат.

Компания Aérophile запустила над парком Андрэ Ситроена (Parc André-Citroën) на высоту 150 метров гелиевый шар модели AERO30NG Aérophile 5500. Высота аэростата 36 метров, объём 6 тысяч кубометров (при этом потери гелия составляют всего 70 кубометров газа в месяц).

Как заявляют авторы проекта, "теперь вы видите воздух, которым дышите". И почему по спине мурашки бегут от возникающих ассоциаций?

Благодаря инновационной технологии мощной подсветки, шар Ballon Air de Paris хорошо виден даже с расстояния 20 километров. Своим цветом он в реальном времени рассказывает гражданам, какова экологическая обстановка в городе.

Прожекторы, расположенные внутри шара, подсвечивают его в зависимости от показателей: красный – содержание озона, диоксида азота и мелкодисперсной пыли в воздухе значительно выше нормы, оранжевый – воздух загрязнён, жёлтый – содержание вредных веществ умеренное, светло-зелёный – воздух чистый, тёмно-зелёный – "дышите глубже, пролетаем Сочи".

Данные собираются с 11 станций организации Airparif, пять из которых расположены над транспортными развязками, остальные в более "спокойных" местах.

Вообще-то компания Aérophile с 1994 года специализируется на запуске гелиевых шаров по всему миру. Тунис, Китай, США, ОАЭ и, конечно же, Франция – вот не полный список её резидентов. Создатели продвигают новые версии исторического аппарата для самых разных целей (в основном, конечно, развлекательных).

Для привлечения туристов разработчики Ballon Air de Paris создали также гидравлический подъёмник (он работает тихо и не загрязняет атмосферу), который на отдельной 6-метровой площадке позволяет подняться к шару и обозреть окрестности сразу 30 посетителям. Входной билет желающим посмотреть на панораму Парижа обойдётся в зависимости от возраста и дня недели в 5-12 евро.

membrana.ru