Украинский студент победил на Microsoft Imagine Cup 2008

0
179 views



Участники из Украины заняли призовые места в финале всемирного студенческого конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup 2008, проходившего с 3 по 8 июля в Париже, а Роман Кошляк, аспирант Киевского национального университета им. Т. Шевченко, занял первое место в номинации «Алгоритмы».

Кстати, в 2007 году Роман стал серебряным призером конкурса. «Я очень рад победе в данном соревновании, рад возможности встретиться с большим количеством талантливых и умных людей и благодарю компанию Microsoft за предоставленный шанс», – отметил Роман. В финале соревнования в этой категории участникам предлагались сложные алгоритмические задания (например, расшифровка человеческого генома), на решение которых отводилось 24 часа. За победу в конкурсе Роман получил денежный приз в размере 8000 долларов США.

Уже второй год подряд украинские команды принимают участие во всемирном финале конкурса Imagine Cup, тема которого в 2008 году – «Представьте мир, в котором технологии заботятся об окружающей среде». В этом году Украина повторила успех 2007 года и подтвердила свой статус страны с большим ИТ-потенциалом.

Успешно выступила украинская команда Dream Team в битве программистов «Проект Хошими» – студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники Павел Ляпота и Маргарита Скрипачева стали бронзовыми призерами. В этом году основной тематикой данного соревнования стало программирование виртуальных роботов. Успехи ребят также были отмечены призом – третье место принесло им 3000 долларов США.

В номинации «Разработка встраиваемых систем» украинская команда студентов Харьковского национального университета радиоэлектроники вышла в финал, став одной из 6 сильнейших, представив проект «Мобильная система эко-мониторинга». Также, в финальном этапе конкурса в номинации «Программное обеспечение» принимала участие команда Best Future, в состав которой входили студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники и Харьковского национального политехнического университета.

Александр Орехов, директор департамента стратегических технологий компании «Майкрософт Украина», к.ф.-м.н., отметил: «Уже второй год наши команды выходят в финал Microsoft Imagine Cup. И, несмотря на большой опыт остальных участников, а также их возросшее количество – практически вдвое по сравнению с 2007 годом – мы не просто смогли подтвердить свои достижения прошлого года, но и завоевать золотую и бронзовую награды».

Imagine Cup – это международный студенческий конкурс проектов в сфере информационных технологий, который корпорация Microsoft проводит для студентов и старшеклассников уже шестой год подряд. В 2008 г. в конкурсе приняло участие более 210 тысяч студентов из 100 стран мира. Победители национальных этапов – 370 студентов, представляющих 124 команды из 60 стран мира, создавших самые интересные проекты в рамках общей темы, заданной Microsoft, – соревновались во всемирном финале, который в этом году проходил в Париже.