Нейрофизиологи сфотографировали в мозге глубокое горе

0
178 views

Используя функциональное магнитно-резонансное сканирование, исследователи открыли механизм, который задействуется в мозге человека, остро и продолжительное время переживающего потерю любимого.

В физиологических секретах душевной боли разбиралась Мэри-Франческа О`Коннор (Mary-Frances O`Connor) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA).

Учёные пытались разобраться, почему одни люди после потери близкого человека сильно переживают несколько месяцев, но потом возвращаются к нормальной жизни, а другие не могут этого сделать и остаются в подавленном состоянии долгие годы.

Мэри-Франческой и ведомой ею командой специалистов были обследованы 23 женщины, которые в прошлые пять лет потеряли (из-за рака молочной железы) мать или сестру. Основываясь на заключениях медиков, авторы опыта разделили этих женщин на две группы — тех, кто испытывал обычное и длительное (так называемое сложное) горе.

Учёные показывали испытуемым 60 разных картинок, регистрируя активность разных зон мозга, и выявили неожиданное явление.

Среди предъявленных картин были фотографии незнакомцев, а также — снимки умерших близких. Те и другие карточки экспериментаторы соединяли с изображениями слов как нейтрального характера, так и трагического (например рак).

Не было неожиданностью, что все женщины показали активацию зоны мозга, отвечающей за обработку боли, когда видели снимки близких, равно как "негативные" слова, напоминавшие им о потере. При разглядывании контрольных (нейтральных) снимков, понятно, такой активности не наблюдалось.

Однако только группа "длительного горя" продемонстрировала одновременно с вышеописанным и второй неожиданный эффект — активацию во время рассматривания снимков безвозвратно ушедшего любимого человека зоны мозга (прилежащее ядро), отвечающей за "удовольствие и награду". О`Коннор полагает, что именно в этом участке кроется физиологическая причина того, что человек не может оправиться от потери.

Когда кто-то сильно к кому-то привязывается, он получает удовольствие от общения с близким человеком, соответственно активируется прилежащее ядро в мозге.

Поскольку после трагического расставания у второй группы женщин эта зона продолжала включаться в работу при рассматривании фотографий покойного, делает вывод исследовательница, их мозг словно ожидал продолжения награды (как если бы человек на снимке был всё ещё жив), не сумев приспособиться к новой ситуации. Потому, мол, этой группе испытуемых не удаётся переключиться с переживания горя на нормальную жизнь.

В этом механизме ещё много непонятного, однако можно предположить, что страдания пациентов, находящихся годами в состоянии горя, может быть облегчено при помощи лекарств, нацеленных на работу прилежащего ядра.

Кроме того, как полагает Мэри-Франческа, данное открытие даёт в руки медиков прекрасный клинический маркер, который поможет различать среди пациентов женщин со "сложным" и "несложным" горем. Вопрос — есть ли аналогичный эффект у мужчин, остался за рамками данной работы.

membrana.ru