В Дубае появится самый крупный в мире фонтан

0
208 views

Компания Emaar Properties объявила о возведении в Дубае самого крупного в мире фонтана.

Дизайном займётся WET Design, а разработку проекта и строительство чуда доверили Turner Construction International.

Будущий фонтан расположится в центре озера, находящегося в деловом центре города. В длину "водяная скульптура" растянется более чем на 275 метров.

В минуту в воздух на высоту от 20 до 150 метров должны взлетать почти 85 тысяч литров воды. Всплески будут сопровождаться световым представлением (50 мощных прожекторов обеспечат 6600 цветов подсветки) и музыкой разных стран мира (как современной, так и классической). В общем, не хватает только букв на воде.

После того, как гигантский фонтан запустят в начале 2009 года, планируется, что посмотреть на эту достопримечательность со всего мира будет собираться до 10 миллионов туристов ежегодно.

Название новому сооружению пока не дали. Зато Emaar объявила на него конкурс и пообещала победителю, имя которого станет известно после 15 сентября нынешнего года, 100 тысяч дирхам (примерно $27 тысяч). Правда, для того, чтобы в нём участвовать надо быть либо гражданином ОАЭ, либо иметь собственность в этой стране.

Безымянный гигант не станет рекордным по высоте струй, зато по остальным параметрам точно одолеет одного из крупнейших своих конкурентов — фонтан близ отеля Bellagio в Лас Вегасе.

Подробности вы найдёте в пресс-релизе Emaar Properties.

membrana.ru