Разработан DVD емкостью 42 ГБ

0
486 views

Ученые из японского Университета Тохоку (Tohoku University) разработали DVD, способный вмещать 42 ГБ информации, в 9 раз больше по сравнению с современными дисками формата DVD с одним слоем.

Достижение стало возможным благодаря изменению формы ямок, расположенных на поверхности лазерного диска. Как известно, DVD, как, впрочем, и любой другой лазерный диск, содержит огромное количество ямок (т.н. «питов»). В процессе чтения информации лазерный луч попадает либо в пит, который воспринимается как ноль, либо на ровную поверхность, которая воспринимается единицей. То есть каждый участок поверхности диска содержит один бит информации. Японские инженеры предложили сделать ямку в форме конуса так, чтобы попавший в нее лазерный луч отражался под различным, но определенным углом. Иными словами, чтобы один участок содержал больше, чем один бит информации.

Данный метод может применяться не только к DVD, но и к компакт-дискам, емкость которых также можно будет увеличить в 9 раз. Ученые сообщили, что в лабораторных условиях им удалось достигнуть высокой точности записи и чтения данных.

Увеличить емкость существующих лазерных дисков пытались и другие компании. Так, например, в 2005 г. компания TDK запатентовала технологию увеличения емкости DVD в 100 раз, предложив уменьшить величину питов до размеров, меньше длины волны используемого лазера. Повысить емкость лазерных накопителей можно и другими способами, например, размещая биты данных не на поверхности, а во всей толще материала. Разработкой таких носителей занимаются InPhase Technologies и Call/Recall. Как правило, предложенные технологии оказываются несовместимыми с оборудованием, используемым для производства обычных дисков.

cnews.ru