Ученые обнаружили язык без цифр

0
243 views

Лингвисты из Массачусетского технологического института США при изучении слабораспространенных языков малых народностей Южной и Латинской Америки обнаружили один уникальный язык, в которым нет такого понятия, как число.

То есть в языке нет таких определений, как "один", "два", "три" и так далее.

При всей необычности языка, он является живым, то есть на нем общаются живующие сейчас люди. На сегодня носителями уникального языка Пираа являются чуть более 300 человек, проживающих в отдаленных северо-западных регионах Бразилии. По словам ведущего лингвиста и автора данного исследования профессора Эдварда Гибсона, носители языка Пираа не оперируют конкретными числами, вместо этого они употребляют всего две дефиниции, которые на русский можно приблизительно перевести как "несколько" и "много" (или "больше").

Ученые говорят, что впервые им пришлось столкнутся с языком, в котором в принципе нет точных количественных показателей для измерения чего-либо.

Профессор Гибсон отмечает, что очень часто ученые предполагают, что подсчет является врожденной частью процесса человеческого познания мира, однако здесь существует культура, которая в процессе эволюции не нашла для себя полезной выбор точных количественных показателей.

cybersecurity.ru