ICANN хочет открыть домены первого уровня

0
239 views

В предстоящий четверг интернет-корпорация ICANN, занимающаяся управлением доменным пространством в сети, вынесет на голосование новую концепцию доменного пространства, которая чрезвычайно расширит границы использования интернета.

Голосование по новой системе регистрации и организации доменов состоится в рамках парижской сессии ICANN.

Основная концепция идеи заключается в том, что юридические лица должны получить доступ к доменам первого уровня. То есть вместо привычных зон .com, .net, .ru и других, компании смогут купить и зарегистрировать совершенно любую доменную зону, например .microsoft, .love, .moscow, .intel, .ibm и тому подобные решения.

В ICANN отмечают, что новая система должна позволить компаниям и организациям по всему миру добавить название собственного бренда в конец своего интернет-адреса. Технически, владельцы таких доменов смогут создавать собственные доменные зоны и самостоятельно управлять доменами второго уровня (сейчас эта обязанность возложена на аккредитованных регистраторов).

По мнению экспертов, подобная система организации доменов будет полезна крупным организациям, имеющим обширные веб-представительства. К примеру, корпорация IBM могла бы создавать домены вроде servers.ibm или russia.ibm и тому подобные.

В том случае, если голосование по новой системе организации пройдет положительно, то первые домены нового вида смогут появиться уже в 2009 году. Однако в ICANN отмечают, что новая система не будет слишком доступной даже для компаний, не говоря уже об индивидуальных пользователях. Точных цен на регистрацию домена первого уровня пока нет, однако отраслевые специалисты предполагают, что один такой домен вряд ли будет стоить дешевле 50 000 долларов в год.

Столь высокая цена также имеет своей целью поставить мощный заслон на пути киберсквоттеров. Помимо этого, в случае принятия новой системы, ICANN намерена предложить компаниям и организациям несколько периодов приоритетной предварительной регистрации.

По словам исполнительного директора ICANN Пола Туоми, предлагаемая система должна практически безгранично расширить рамки доменного пространства сети, а в сегодняшней ситуации получить сколь-нибудь запоминающийся домен в одной из общепринятых зон уже почти невозможно. Кроме того, есть масса городов и автономных областей, которые уже неоднократно выступали с предложениями о выделении им доменов первого уровня. В свое время Нью-Йорк добивался получения зоны .newyork, испанские регионы, такие как Валенсия или Каталония также претендовали на уникальные доменные зоны, были и другие прецеденты.

cybersecurity.ru