Обезьяны тоже способны представлять будущее

0
237 views

Биологи из университета Лунда (Lunds Universitet) провели эксперимент с двумя самками шимпанзе и одним самцом орангутана. Выяснилось, что, как и люди, эти животные могут планировать наперёд.

Проведённые ранее исследования показали, что теоретически обезьяны и вороны способны на подобное. Однако никто ранее не брался доказать сей факт.

А Матиас и Хелена Осват (Mathias, Helena Osvath) взялись. Для начала они обучили шимпанзе (Pan troglodytes) и орангутана (Pongo abelii) пить фруктовый суп через трубочку.

Затем приматам было предложено на выбор: взять их любимый фрукт или соломинку (она выдавалась через час). При этом соломинка гарантировала обезьянам большую порцию любимого лакомства.

Через некоторое время животные поняли ситуацию и стали выбирать соломинку значительно чаще, чем фрукт. Таким образом, все три не принадлежащих к человеческому роду особи показали, что готовы поступиться немедленным вознаграждением в пользу будущего ещё большего "подарка".

Учёные считают, что данный результат свидетельствует о том, что обезьяны могут, во-первых, контролировать себя в данный момент и, во-вторых, представить себе ближайшее будущее (вспомнив прошлый опыт).

Во второй части эксперимента животным были предоставлены на выбор два инструмента. Один из них выполнял те же функции, что и соломинка, а второй лишь отвлекал внимание (пластиковая машинка, маленький плюшевый мишка или неработающие наручные часы).

И снова обезьяны осознанно выбирали "соломинку", демонстрируя тем самым, что они брали предмет, имея представление о том, для чего он им в будущем пригодится.

"Из всего этого мы делаем вывод, что подобные умственные способности человек "поделил" со своими предками гораздо раньше, чем считалось до этого", — подытоживают авторы в своей статье, опубликованной в журнале Animal Cognition.

Теперь зоологи хотят провести подобный эксперимент с маленькими детьми и гиббонами, ближайшими родственниками человекообразных приматов. 

membrana.ru