Загрузка Firefox 3 превзошла все ожидания

0
206 views



По предварительным данным компании Mozilla, в «День Загрузки» недавно презентованного бесплатного браузера с открытым кодом Firefox 3 было закачано свыше 8 миллионов копий этой программы. Ранее компания заявляла, что ее целью является превзойти результат, показанный при загрузке предыдущей версии — Firefox 2 (1,6 миллиона загрузок в первые 24 часа и 5 миллионов в целом).

Компания намеревалась установить мировой рекорд для Книги рекордов Гиннеса в номинации «Наибольшее количество загрузок в один день».

Сейчас, несколько дней спустя уже можно утверждать о том, что за исключением нескольких часов простоя, когда сервер «лег», не справившись с наплывом посетителей, результаты маркетинговой кампании Мозиллы выглядят весьма многообещающими в попытке установления мирового рекорда. По данным официального блога компании Mozilla, Firefox 3 с легкостью преодолел планку на уровне 5 миллионов юзерских закачек.

«Мы превысили 8 миллионов загрузок за первые 24 часа» – утверждается в блоге. Загрузки производились с 11:16 утра 17 июня до 11:16 утра следующего дня.

На очереди теперь следующий шаг — получить сертификат от Гиннеса. Для регистрации рекорда были приглашены официальные представители Пол Викси (Paul Vixie), из Internet Systems Consortium и Кори Шилдс (Corey Shields) из университетского центра информационных технологий Университета Индианы.

После тщательной проверки результатов загрузки официальные документы на регистрацию мирового рекорда будут представлены в Guinness World Records для верификации и дальнейшей процедуры утверждения. Если все подтвердится, Firefox 3 станет первым «рекордсменом» по загрузке в течение первых суток.

Процесс официальной регистрации рекорда может затянуться до 6 недель. Для пользователей, принявших участие в установлении рекорда, Mozilla предлагает свои сертификаты. На сайте SpreadFirefox.com, кликнув на `Flaunt It`, участники «Дня Загрузки» Firefox 3 могут распечатать персональные сертификаты, подтверждающие их участие в столь памятном событии.

The Channel Web