Бионическая рука выиграла престижный приз

0
230 views

Приз MacRobert Award британской Королевской инженерной академии (Royal Academy of Engineering) получила компания Touch Bionics за создание уникального робототехнического протеза руки i-LIMB.

Бионическая кисть, в которой по отдельности работают все пальцы и которой инвалид управляет собственными миоэлектрическими токами, стала первым подобным продуктом, попавшим в серийное производство. Ныне более 200 человек смогли радикально улучшить свою жизнь, получив высокотехнологичную замену потерянной руке.

"Touch Bionics коренным образом изменила отсчёт для того, что является приемлемым протезом", — заявил доктор Джеф Робинсон (Geoff Robinson), председатель жюри MacRobert Award.

Можно ли сказать, что бионическая рука ни в чём не уступает природной? Конечно нет. Действует она всё же не столь ловко. Но на фоне биопротезов, созданных ранее, i-LIMB — настоящий прорыв, особенно ценный, поскольку является не "лабораторным образцом", а коммерчески доступным продуктом.

На сайте компании выложены ролики, показывающие руку-протез в действии. Человек может такой рукой взять со стола различные предметы, придерживать их, в то время как здоровая рука выполняет какие-то действия. Более того, в одном из роликов инвалид при помощи биоруки заряжает патроны в ружьё, а на другом — робототехническая рука "помогает" настоящей завязывать галстук.

При этом i-LIMB способна не только на тонкие действия (скажем, взять ключ, вставить в скважину и повернуть его), но и на "силовые" (подъём сумок умеренной тяжести).

Ныне Touch Bionics работает над полным бионическим протезом руки. По словам представителя фирмы, у них уже есть опытный образец с запястьем, локтём и плечом.

membrana.ru