Ныряющий катер с парашютом Nereus

0
218 views

До изобретения паровых и дизельных двигателей все морские суда ходили за счет силы ветра.

В наше время, из-за удорожания топлива, все больше и больше инженеров, изобретателей и просто предприимчивых людей задумываются об отказе от невозобновляемых источников энергии для транспортировки грузов и людей.

Германский дизайнер Матиас Кехлел предложил свое видение решения проблемы передвижения по морю без использования дизельных или бензиновых двигателей. Он спроектировал и занимается дальнейшей разработкой концептуального проекта, названного Nereus.

На идею создания Nereus Кетхела вдохновил сравнительно молодой вид спорта – кайтсерфинг, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым мини-парашютом – кайтом (от английского kite, "воздушный змей"). Главный плюс использования кайта, в отличие от обычного паруса, состоит в том, что на высоте скорость ветра намного больше и сила тяги от такого паруса соответственно тоже.

Прототип транспортного средства похож на что-то среднее между водным мотоциклом и катером на подводных крыльях, нижняя половина которого во время передвижения будет находиться под водой. Подводные крылья Nereus будут служить также для кратковременного погружения транспортного средства под воду. Управление кайтом будет осуществляться с помощью рычагов на штурвале, похожим на голову глубоководного ската манту.

Пока что подробностей о технических характеристиках и дате выхода в свет прототипа Nereus не сообщается.

3dnews.ru