AMD начала производство мобильной платформы Puma

0
154 views

Компания Advanced Micro Devices на тайваньской выставке Computex 2008 сообщила о начале производства новой мобильной платформы AMD Puma, ориентированной на использование в современных ноутбуках.

 Изюминка платформы состоит в том, что в ней на одной системной плате работают как центральный процессор, так и графическая карта. С технической точки зрения, Puma базируется на мобильных процессорах AMD Turion x2, чипсетах ATI и видеопроцессорах семейства ATI Radeon HD 3000.

По сообщению представителей AMD, производители ноутбуков не обошли вниманием платформу и в ближайшее время свои решения на базе Puma представят компании Acer, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, MSI, NEC и Toshiba. По предварительным данным, всего на базе Puma будет создано около сотни различных вариантов ноутбуков, цены которых будут колебаться от 700 до 2000 долларов. Большинство разработчиков намерены представить новинки к началу школьного сезона.

В самой AMD говорят о платформе Puma, как о "своей самой масштабной инициативе, направленной на применение в ноутбуках". Аналитики говорят, что Puma в случае достаточной реальной производительности сможет составить серьезную конкуренцию платформе Intel Centrino, которая сейчас практически монопольно правит рынком системной логики для мобильных ПК, даже несмотря на то, что на ноутбучном рынке опыта у AMD значительно меньше, чем у Intel.

"С выпуском платформы Puma, они [AMD] фактически впервые обратились к нуждам и требованиям пользователей ноутбуков. Puma значительно отличается как от предыдущих настольных решений самой AMD, так и от конкурирующих мобильных решений других производителей", – говорят в аналитической компании Insight 64.

Инженеры AMD рассказали, что Puma базируется на 2-ядерных процессорах Turion с частотами от 2,1 до 2,4 ГГц, которые были специально изготовлены под новую систему. Они, в частности, получили новую систему управления питанием, которая позволяет экономить заряд аккумулятора ноутбука. В качестве системной логики здесь были использованы два разных чипсета – AMD M780G и SB700, каждый из которых работает с видеокартами ATI Radeon HD 3200. Отметим, что данные карты полностью поддерживают видео высокой четкости и обеспечивают работу с DirectX10 в Windows Vista.

cybersecurity.ru