Учёные разгадали причину вспышек на Солнце

0
202 views

Новые трёхмерные снимки, полученные со спутников-близнецов STEREO, пролили свет на одну из причин выброса раскалённой плазмы с поверхности Солнца.

Астрофизик Александр Косовичев (Alexander Kosovichev) из Стэндфордского университета (Stanford University) считает, что плазменные вихри зарождаются в спутанных линиях магнитного поля (tangled magnetic fields). "Спутанности" выталкивают на огромной скорости гелиево-водородную смесь в открытый космос подобно пружине.

Результаты исследования "Как работают солнечные вспышки" (How Solar Flares Work) были 27 мая представлены на конференции Американского геофизического общества (American Geophysical Union).

Напомним, что стартовавшая ещё в 2006 году миссия STEREO направлена на самое масштабное в истории изучение корональных выбросов Солнца. В частности, мы уже писали о полученных со спутников первых стереоскопических кадрах и о первых 3D-снимках солнечных выбросов.

Астрофизики, изучающие солнечную активность, уже долгое время спорят о причинах возникновения вихревых плазменных потоков, и на этот проект NASA возлагало большие надежды.

До получения трёхмерных изображений большинство всё равно считало, что именно магнитное поле закручивает и "выстреливает" плазму, но прямых доказательств этому не было.

Само явление вихрей было впервые обнаружено японскими астрономами ещё в 1990-х годах, а ныне регистрируется по несколько раз за час. "Мы уже наблюдали плазменные выбросы раньше, но не было полной уверенности — это действительно то, чем кажется, или проекция нескольких независимых невихревых процессов", — говорит Александр Косовичев.

Новые данные со спутников свидетельствуют о том, что часть выбросов вещества на Солнце обусловлена воздействием спутанных линий магнитного поля на его фотосферу – видимую поверхность, излучающую свет. Под воздействием этих линий нестабильные завихрения газа вдруг начинают раскручиваться, выбрасывая струю раскалённой материи.

Несмотря на достигнутые успехи, многие учёные полагают, что трёхмерная модель помогла разобраться только в одном из существующих механизмов плазменных выбросов.

Кадзунари Сибата (Kazunari Shibata) из университета Киото (Kyoto University) настроен скептически: "Механизмы возникновения выбросов спонтанны и могут зависеть от других факторов, так что мы, конечно, не полностью решили эту проблему".

Подробное обсуждение результатов исследования и трёхмерных снимков, полученных в том числе в ходе миссии STEREO, состоится в декабре этого года в рамках конференции Solar Cycle 24.

membrana.ru