Новый iPhone: GPS не помешал бы

0
178 views

Ожидается, что 9 июня будет презентован следующий iPhone с возможностями работы в сетях 3G. Чего еще не хватает «для полного счастья» его «крутым» владельцам? Скорее всего GPS. Приложения и функции, которые привносит GPS-навигация, открыли бы целый новый мир для iPhone.

Если чего и не хватает iPhone в сравнении с другими телефонами подобного класса, так это высокоскоростного соединения и возможности точного определения местонахождения. Первый недостаток компания Apple устранит, когда 9 июня представит на суд общественности вторую версию iPhone, дебютировавшего год назад.

Многие эксперты полагают, что и поддержка системы глобального позиционирования (GPS-навигация) не за горами. По одной простой причине: большинство из терминалов одной «весовой» категории с iPhone уже имеют предустановленные GPS-чипы. Уже несколько лет поддержка GPS включена в устройства BlackBerry, а финская Nokia рассматривает GPS в качестве настолько стратегически важного направления , что в прошлом году потратила целых 8 миллиардов 100 миллионов американских денег на приобретение компании Navteq, производителя цифровых карт, который обеспечивает своими продуктами все основные компании-производители навигационных устройств.

Более того, навигационные приложения могут принести неплохие барыши мобильным операторам, в частности, Apple, как известно, делится своей прибылью с компанией мобильной связи AT&T, своим партнером в США. Исследование, которое в прошлом году проводилось компанией Nielsen Mobile, показало, что по количеству загружаемых беспроводных приложений навигационные занимают второе место, уступая только играм. Компании типа TeleNav и Networks In Motion имеют договоренности на поставку своего ПО и сервисов всем основным мобильным операторам. Потенциальный рынок просто огромен: по данным компании iSuppli, количество терминалов с функцией GPS, проданных только за последний год, составляет 160 миллионов единиц, что более чем в семь раз превышает количество «чисто» навигационных устройств.

В настоящее время в iPhone уже есть система для определения местонахождения, которую часто называют псевдо-GPS. Однако вместо того, чтобы вычислять истинное положение при помощи GPS-спутников, летающих на орбите Земли, она определяет положение частично, используя ближайшие соты мобильных операторов, используя технологию от Google. Она также может определять местонахождение на основе точек доступа WiFi.

Результат адекватен как для обычного пешехода, и даже работает в некоторых основных транспортных направлениях. Google Maps — это одно из наилучших приложений для iPhone, которое собирало толпы на ранних демонстрациях возможностей iPhone. Однако точность сервисов по определению местонахождения оставляет желать лучшего. Для Google Maps в iPhone в порядке вещей ошибаться на 1-2 квартала от истинного места пребывания. Иногда такая ошибка составляет радиус в 100 футов (35 м). Любой GPS-приемник гражданского назначения, который стоит покупать, способен определять ваше местонахождение с точностью до 10 футов (3,5 м)..

Все, что необходимо для iPhone — это GPS-чипсет, и это не слишком ударит по карману корпорацию Apple. Стандартный GPS-чипсет стоит около $5 от производителя. Таково мнение Дэвида Кейри (David Carey), президента и CEO компании Portelligent.

И что же, будет ли GPS у iPhonе или нет? По Интернету гуляют слухи, что в будущем iPhone будет включать и «геотэггинг», способ «привязывать» картинки (фото) к месту, где они были сделаны, что свидетельствует о том, что новая версия телефона будет иметь GPS. Осведомленные источники также сообщают, что глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) обязательно будет продвигать GPS-возможности. Однако поскольку сама компания Apple молчит, словно в рот воды набравши, нам остается только делать предположения.

Возможно, что данная функция будет реализована в третьей версии смартфона, которая будет выпущена в 2009 году. Добавление GPS даст неоспоримые преимущества для iPhone, наряду с возможностями закачки лучших в своем классе музыки и видео, веб-браузинга, голосового общения и передачи данных. Необычайно тесная интеграция веб-браузера, адресной книги и других «фишек» позволит при поиске в Сети посредством Google узнавать не только адрес лица, которого вы ищете, но и расстояние до него. То же самое сможет делать и ваша адресная книга.

В социальных сетях можно будет находить друзей, которые поблизости (при условии, что они не возражают против передачи такой информации о них самих). Вы и ваш самый лучший друг можете настроить свои «айфоны», которые будут сигнализировать особым образом, когда вы, например, в радиусе 10 километров друг от друга. (Подобный сервис, именуемый «Loopt» уже существует в других терминалах).

Компании-игроки на рынке GPS-бизнеса уже видят, как данные функции становятся обычными для мобильников и ожидают, когда iPhone войдет на этот рынок. Компания Garmin к концу этого года уже предложит устройство, которое называется «Nuvifone». Данный девайс во многом напоминает iPhone и работает как персональное навигационное устройство (ПНУ).

А если еще и слухи об ожидаемом снижении цены на iPhone не лишены основания, тогда iPhone станет еще более конкурентоспособным, как девайс «все-в-одном». Средняя цена навигатора сейчас около $280, а еще три года тому назад он стоил свыше $400. Тогда зачем «заморочка» с приобретением ПНУ для вашего авто, если ваш телефон уже представляет из себя отличное ПНУ с ярким и весьма чувствительным сенсорным экраном?

TechNewsWorld