Опыт по холодному ядерному синтезу

0
280 views

Напомним, что со времён печально известного эксперимента в 1989 году, о котором мы уже писали, возможность ядерного синтеза – получения из более лёгкого водорода более тяжёлого гелия, сопровождаемое выделением огромного количества энергии, – для очень небольшой группы физиков стало чем-то вроде Святого Грааля.

А для всех остальных – псевдонаучной фантастикой. Тем более что одним из активных пропагандистов этого гипотетического источника энергии был знаменитый писатель Артур Кларк.

Считается, что синтез возможен только термоядерный, то есть при температуре в миллионы градусов.

Более того, давление в естественном термоядерном реакторе – в Солнце – столь велико, что одной только его температуры (а это 10-15 миллионов градусов) для "земной" термоядерной реакции не хватит. Именно поэтому создаются, например, сверхмощные лазеры, способные нагревать вещество до ещё более горячего состояния – около 100 миллионов градусов.

На этом фоне робкие попытки отдельных энтузиастов холодного синтеза выглядят в лучшем случае как заплыв против течения. Проблема в том, что нет никакого общепризнанного теоретического обоснования такой реакции, в то время как для термояда она существует, так же как существовала ранее для "обычной" ядерной реакции – дело было лишь за техническим воплощением.

Что же получилось у профессора Араты? Этот достаточно известный японский физик поместил в специальную ячейку палладий и оксид циркония, а после этого под сверхвысоким давлением "закачал" туда тяжёлый водород – дейтерий.

В полученной палладий-цирконий-дейтериевой "плазме" ядра расположены столь близко друг к другу, что, по словам авторов эксперимента, началась реакция холодного синтеза с выделением гелия и энергии.

Заключение о том, что реакция в действительности состоялась, учёные сделали на основании замеров температуры внутри ячейки. После ввода дейтерия она поднялась с комнатной до 70 градусов по Цельсию. После того как подача газа была отключёна, температура внутри ячейки оставалась выше комнатной ещё в течение 50 часов.

Именно последний замер позволил сделать заключение — "внутри колбочки" происходит реакция холодного синтеза.

Происходила ли она на самом деле? Какой-то процесс, по всей видимости, в ходе эксперимента протекал, поскольку химическим путём новый элемент (в данном случае гелий) возникнуть не может. Большинство физиков считает, что это, конечно, не пресловутый холодный синтез.

Но ведь что-то происходит! Выдвигаются разные предположения. В частности некоторые учёные говорят, что такая реакция может быть обусловлена свойствами кристаллической решётки палладия, другие – некими квантовыми эффектами при взаимодействии типа "диполь-диполь" (между атомами дейтерия и веществом в ячейке).

В общем, теорию ещё предстоит подтянуть.

Что в результатах эксперимента смущает априори, так это отсутствие информации о нейтронном излучении. А ведь зафиксировать эти частицы для исследователей не составляет труда.

То есть, помимо замеров температуры, пока нет ничего конкретного. По словам Джеда Ротуэлла (Jed Rothwell), участника проекта "Ядерные реакции низких энергий" (Low Energy Nuclear Reactions), профессор Арата "провёл три дополнительных замера", но детальных данных пока нет. Также он сообщил, что японский учёный не предоставил никаких данных о настройках измерительных приборов – а ведь это та самая "калибровка", которая в 1989 году превратила "сенсационные результаты" чуть ли не в фальсификацию.

Но все эти сомнения не будут иметь никакого значения, если энергия "на выходе" этого… процесса, будет превышать все затраты "на входе". Если это действительно так, то кого волнует, "холодный" это синтез или вообще не синтез. Человечество устроит любой источник доступной энергии.

membrana.ru