Самый быстрый в мире электромобиль

0
235 views

Инженер из Новой Зеландии Ян Райт решил опровергнуть слух о том, что электромобиль не может быть быстрым.

Компания Wrightspeed, основателем которой он является, изготовила в единственном экземпляре электромобиль X-1, способный набирать скорость 100 км/ч за 3,1 секунды.

Помимо электродвигателя мощностью 236 лошадиных сил, кабриолет X-1 обладает еще рядом особенностей. Его корпус имеет очень легкий вес, всего 690 килограмм и покрыт минимумом обшивки из композитного материала. Как и колеса, силовой каркас корпуса построен из специального сверхлегкого сплава алюминия.

Машина оснащена электромотором, мощность которого составляет 236 лошадиных сил. Его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 180 км/ч, а также у него нет сцепления и всего одна передача. А на одном заряде аккумулятора Wrightspeed способен проехать около 160 километров. Расход энергии на 100 километров в городском цикле движения составляет 12,43 КВт/ч, что соответствует расходу 1,4 литра бензина. Для того, чтобы полностью зарядить аккумулятор X-1, требуется чуть больше 4,5 часов.

Во время соревнования, которое состоялось в США на треке Infineon Raceway, Wrightspeed X-1 смог обогнать одни из самых быстрых серийных автомобилей – Ferrari 360 Spider и Porsche Carrera GT. В конце 402-метрового участка X-1 набрал скорость 180 км/ч за 11,1 секунды.

Стоимость уникального электромобиля, который создан в единственном экземпляре, составляет $ 150 000. По заявлению Райта, серийное производство Wrightspeed X-1 пока не планируется.

3dnews.ru