Австрийцы выиграли первый чемпионат мира по яхтам-роботам

0
225 views

Австрийский аппарат ASV Roboat занял первое место на международном чемпионате яхт-роботов World Robotic Sailing Championship 2008, завершившемся в нынешние выходные.

Roboat победил в домашней гонке, поскольку чемпионат прошёл в Австрии, на озере Нойзидль (Neusiedl), что лежит близ города Брайтенбрунн (Breitenbrunn).

Вначале погода не радовала участников соревнования — лил проливной дождь, а воздух был очень холодным. В таких условиях проходила первая часть чемпионата. Роботы-претенденты должны были продемонстрировать 48-часовое автономное плавание без каких-либо команд со стороны людей.

Всего через несколько часов после старта Roboat был "отозван в боксы" — вода попала внутрь и часть оборудования вышла из строя. После ремонта робот продолжил гонку.

Увы, но и остальные участники соревнования также столкнулись с техническими проблемами и ни один не смог провести полные 48 часов без остановки и помощи своих создателей. Потому судьи решили в этой части соревнования оценок не выставлять. Победителя же всего чемпионата, таким образом, выявила вторая его часть — регата, которая прошла в пятницу и субботу.

Тут уже небесная канцелярия подарила участникам яркое солнце и крепкий ветер. И здесь австрийцы выиграли без вопросов: их Roboat первым пришёл к финишу на всех трёх маршрутах регаты.

Далее места распределились следующим образом: Pinta (Великобритания), MAST (Канада) и FASt (Португалия).

Собственно на старт регаты и вышло всего четыре яхты.

Австрийцы отмечают, что для них важнее титула было общение с коллегами из других стран и обмен опытом.

Теперь испытанные в непростых условиях роботы должны будут выйти на старт несравненно более сложной гонки — первой в истории попытки роботов пересечь Атлантику под парусами.

membrana.ru