Биологи оживили в мышах ДНК сумчатых волков

0
245 views

Вымерший сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus) был "воскрешён" в мыши учёными из университета Мельбурна (University of Melbourne) и онкологического центра Андерсона университета Техаса (M. D. Anderson Cancer Center, University of Texas).

Волк этот был представителем сумчатых животных, вынашивающих потомство в "специально приспособленном" отделении на животе. Внешне тасманский волк или, как его ещё называли, сумчатый тигр был больше похож на собаку.

До наших дней в музее Виктории (Museum Victoria) сохранились заспиртованные останки взрослого животного этого вида и его щенков, однако учёным в своё время так и не удалось извлечь из них полную ДНК.

Но не все тогда отчаялись. И вот Эндрю Паск (Andrew Pask) из университета Мельбурна представил результаты работы, в ходе которой он и его коллеги смогли извлечь целый ген Col2a1 (пока только один) из тех же самых останков и, что главное, включить его в геном другого животного, заставить ген работать.

Восстановленная небольшая часть генома Thylacinus cynocephalus была внедрена в ДНК эмбрионов мыши. Теперь учёные могут проследить за работой "вымершего" гена, отчасти восстановить эволюцию исчезнувшего вида и соответственно расположить его на "древе жизни".

Col2a1 регулирует развитие хрящей и костей. Из эмбрионов выросли здоровые мыши. Несмотря на изменение их ДНК, они продолжают нормально развиваться.

"Впервые биологам удалось не просто извлечь ген вымершего животного, но и привлечь его к работе в другом живом организме", — говорит Паск.

В будущем технологию планируют развивать дальше и, вероятно, используют для "восстановления" ДНК других вымерших животных. И хотя ген, несомненно, ведёт себя в чужом организме не так, как он работал у сумчатого волка, это достижение всё же можно считать первым шагом на долгом пути уточнения информации об исчезнувших видах.

Конечно, полученный результат отнюдь не означает, что когда-либо в ближайшее время генетики смогут воссоздать вымершего сумчатого волка полностью. Хотя кто знает, что будет через десяток-другой лет. Говорили же когда-то учёные о воссоздании мамонтов и даже не раз?

membrana.ru