Одежда, измеряющая кровяное давление

0
228 views

Инженеры компании Philips планируют разработать нижнее белье, контролирующее кровяное давление и являющееся частью системы мониторинга жизненно важных параметров пользователя.

В большинстве развитых стран растет смертность от кардио-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и сердечная недостаточность. Существует растущий спрос на долгий период непрерывного мониторинга жизненно важных параметров пациентов, который дает возможность оценить эффективность работы сердечно-сосудистой системы.

Устройства мониторинга кровяного давления, использующиеся в настоящее время, ограниченны использованием в больнице и не приспособлены для постоянного или регулярного мониторинга.

В связи с этим была разработана концепция создания современного устройства непрерывного мониторинга с учетом всех основных требований. В новом устройстве будут применены так называемые «сухие элетроды», не требующих для своего использования токопроводящих паст или гелей. Их изготовят из специальной токопроводящей резины, а располагаться они будут в поясничной области.

Помимо параметров кровяного давления новое устройство сможет предоставлять такие данные, как температура тела, частота пульса и сердечный ритм. Вся эта информация будет храниться на ПЗУ устройства и регулярно предоставляться лечащему врачу. В случае отклонению от нормы одного из параметров устройство просигнализирует об этом пользователю.

Новая одежда, безусловно, будет очень популярна в медицине, но, возможно, она еще и заинтересует военных, ведь спектр использования «умной» одежды в военных целях может быть крайне многообразным.

3dnews.ru