Француз выиграл суд с Asus

0
285 views

Ассоциация потребителей Франции выиграла в суде дело, которое может стать прецедентным, пишет HiTech Expert.

Как сообщает The Inquirer, Верховный суд страны обязал компанию Asus выплатить возмещение покупателю компьютера, не желавшему мириться с предустановленной Windows XP.

Будучи поклонником открытого софта, француз написал в компанию с требованием вернуть ему деньги за ненужную операционную систему. В итоге он  получил ответ о том,  что процедура возмещения, которую применит Asus, будет стоить порядка 130 евро, что сравнимо с ценой самой операционной системы.

Тогда француз подал в суд, который признал его правоту и обязал производителя компьютеров выплатить компенсацию безо всяких "процедур". Суд подкрепил свое решение ссылкой на Кодекс Потребителя, который запрещает привязывать софт к компьютеру.  Он также запрещает отказывать клиенту в возмещении средств за нежелательные для него программные лицензии.

Так что теперь фирмам придется заняться упрощением подобных процедур возмещения, чтобы в полной мере удовлетворять покупательские прихоти. Вряд ли это хорошо повлияет на продажи Windows Vista, считают в The Inquirer.