Гендиректор Microsoft прибыл в Украину

0
348 views

Стив Балмер (Steve Ballmer), глава корпорации Microsoft (Chief Executive Officer, Microsoft Corporation), прибыл в Киев с однодневным деловым визитом для проведения ряда встреч на высшем уровне, подписания Меморандума о взаимопонимании с правительством, открытия Центра инноваций Microsoft (Microsoft Innovation Center), встречи с профессорами и студентами в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Также гендиректор Microsoft проведет ряд встреч с ключевыми партнерами, клиентами и сотрудниками компании «Майкрософт Украина» и торжественно откроет новый офис компании в Киеве.

Визит в Киев происходит в рамках недельного турне главы корпорации Microsoft по странам Центрально-Восточной Европы, в рамках которого с 19 по 23 мая г-н Балмер посетит Венгрию, Украину, Словакию, Чехию и Россию. Первый длительный визит Стива Балмера в страны Центрально-Восточной Европы свидетельствует о глубокой заинтересованности корпорации Microsoft одним из наиболее динамичных регионов мира по темпам развития экономики и ИT-индустрии. “В глобальном бизнесе Microsoft этот рынок растет наиболее высокими темпами, а украинская ИТ-индустрия демонстрирует особенно бурный рост. Корпорация Microsoft нацелена на содействие Украине на пути к экономике знаний, помогая правительству, бизнесу и обществу использовать потенциал информационных технологий для устойчивого экономического прогресса», – рассказал Стив Балмер во время визита.

Согласно данным IDC, по темпам роста ИТ-рынка Украина в 2007 году опередила все страны Центрально-Восточной Европы: в денежном измерении рынок вырос почти на 40% и превысил 3.4 миллиарда долларов, что в абсолютных цифрах по емкости рынка ставит Украину на четвертое место в регионе после России, Польши и Чехии. «Стремительное развитие рынка объясняет интерес к Украине таких мировых лидеров ИТ-индустрии как Microsoft, что в конечном итоге способствует интеграции нашей страны в мировое ИТ-сообщество», – отметил Владимир Поздняков, региональный менеджер, руководитель представительства IDC в Украине, Белоруссии и Молдове.

В ходе визита г-н Балмер проведет встречи на высшем уровне с руководством Украинского государства, чтобы обсудить планы внедрения инноваций в разных общественных сферах, инвестиции в образование и развитие ИT-инфраструктуры, соблюдение прав интеллектуальной собственности, внедрение программ электронного правительства и дальнейшую информатизацию государственного и академического сектора, бизнеса и общества в целом. Повестка дня встреч на высшем уровне будет также включать вопрос привлечения экспертизы Microsoft по ИТ-обеспечению такого масштабного спортивного события как Евро-2012.

Особое внимание в программе пребывания Стива Балмера в Украине будет уделено образованию. В первую очередь, генеральный директор корпорации Microsoft подпишет Меморандум о взаимопонимании с украинским правительством в рамках программы "Партнерство в образовании", а также откроет первый в Украине Центр инноваций Microsoft на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. “На базе Центра инноваций Microsoft украинские ИT-профессионалы получат доступ к новейшему программному обеспечению и учебным материалам для усовершенствования своих навыков. Этот центр – один из примеров крупных инвестиций Microsoft в ИT-образование и развитие локальной индустрии программного обеспечения. В Украине много квалифицированных технических специалистов высокого уровня, и наша корпорация продолжит содействовать профессиональному развитию украинских студентов и разработчиков», – сказал Стив Балмер.

Также в рамках визита в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко г-н Балмер выступит с докладом перед преподавателями и учащимися ведущих киевских ВУЗов, а еще тысячи украинских студентов, деятелей науки и образования смогут посмотреть прямую трансляцию выступления в ведущих университетах по всей Украине. Трансляция речи будет также доступна в Интернете по адресу www.microsoft.ua/CEOvisit.