В атмосфере Венеры обнаружен реактивный гидроксил

0
182 views

Европейский космический аппарат Venus Express уловил в атмосфере Венеры гидроксильные группы.

Данное открытие поможет учёным лучше понять строение газовой оболочки этой планеты.

Гидроксильная группа состоит из атомов кислорода и водорода и обладает большой реакционной способностью. Гидроксилы были обнаружены на высоте 100 километров над поверхностью Утренней звезды, причём простирались они в "поясе" толщиной всего 10 километров.

Неуловимое вещество было обнаружено в тот момент, когда Venus Express несколько отвернулся от Венеры и направил свой взгляд на её лимб – на еле различимые верхние слои атмосферы. Гидроксил был найден по характерному инфракрасному излучению.

Наличие гидроксила (точнее наше знание о его присутствии) столь важно для астрономов из-за того, что это вещество бурно реагирует с другими соединениями в атмосфере. К примеру, на Земле гидроксил нейтрализует загрязняющие вещества. А на Марсе гидроксил сдерживает переход диоксида углерода в форму монооксида.

Также гидроксильные группы были детектированы вокруг комет, однако около этих астрономических объектов они, судя по всему, образуются по-другому.

"До появления Venus Express мы не могли полноценно изучать атмосферу Венеры. Теперь же благодаря данным этого космического аппарата мы сможем улучшить существующие модели газовой оболочки Утренней звезды", — говорит один из ответственных исследователей Джузеппе Пиччони (Giuseppe Piccioni) из института пространственной астрофизики и космической физики (Istituto di Astrofisica Spaziale e Fisica Cosmica) в Риме.

В атмосфере нашей планеты наличие гидроксильных групп связывают с присутствием большого количества озона. Теперь, вероятно, то же самое можно будет сказать и о Венере, по крайней мере учёные уже принялись оценивать содержание последнего.

Venus Express доложил также, что количество гидроксила всё время меняется и может различаться почти на 50% в зависимости от положения той или иной части планеты относительно Солнца. Возможно, что это тоже влияние озона.

Озон же – важное составляющее атмосферы любой планеты. Он поглощает ультрафиолетовые лучи, идущие от Солнца. Но ведь радиация существенно влияет на нагрев и динамику атмосферы планеты. А в случае с Землёй озон ещё и защищает биосферу.

Соответственно, во всех уже созданных и только строящихся моделях необходимо учитывать его количество и варьирование.

membrana.ru